29.10.2020

По словам вице-премьера РФ, эти явления связаны с уменьшением концентрации соли в океане и последствиями глобального потепления.

Массовая гибель животных может повториться на Камчатке вновь, так как это связано с природными явлениями. В частности, речь идет об уменьшении концентрации соли в океане и глобальном потеплении, сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

"Да [может повториться]. Это следствие того, что концентрация соли в мировом океане становится меньше, в океан поступает большее количество пресной воды и в результате потепления климата и естественных процессов, которые есть в океане", - сообщила она в интервью Наиле Аскер-заде в программе "Вести" на телеканале "Россия 1".

О массовой гибели морских животных у берегов Камчатки стало известно в конце сентября, тогда же 16 человек, которые занимались дайвингом, обратились за помощью к медикам. Исследования проб не выявили критического превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ, которое могло бы стать причиной произошедшего. По факту инцидента возбуждено уголовное дело.

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин заявил, что ущерб в связи с массовой гибелью морских животных на Камчатке подсчитать нельзя, так как произошедшее является природным явлением: причиной стали токсичные водоросли. В настоящее время ситуация на Камчатке улучшается, отметил министр.