06.10.2020

На вопрос отвечают специалисты ГК «Право»:

Вопрос:
1) При проверке предприятия Росприроднадзором было выдано замечание о несоответствии оборудования мест (точек) отбора проб промвыбросов от ИЗА требованиям ПНД Ф 12.1.1-99 «Методические рекомендации по отбору проб при определении концентраций вредных веществ (газов и паров) в выбросах промышленных предприятий».
Правомерно ли данное замечание, если на предприятии точки отбора оборудованы в соответствии с требованиями ГОСТ 17.2.4.06-90 «Методы определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения», в частности по п. 2.3 – «если условие минимальной длины не может быть обеспечено, то следует увеличить количество точек измерений в два раза»?

Ответ:
1. Во первых, ПНД Ф 12.1.1-99 «Методические рекомендации по отбору проб при определении концентраций вредных веществ (газов и паров) в выбросах промышленных предприятий» - это требование к методике, оборудованию, расчетам по результатам. Никак не к расположению точек и определению места отбора.
2. Во-вторых, ПНД Ф 12.1.2-99 «Методические рекомендации по отбору проб при определении концентраций взвешенных частиц (пыли) в выбросах промышленных предприятий» содержит требования к определению точек отбора.
В-третьих, о подготовке к проведению измерений.

3.1 Выбор измерительного сечения
При выборе измерительного сечения в газоходе должны быть соблюдены условия в соответствии с требованиями ГОСТ 17.2.4.06, ГОСТ 17.2.4.07 и ГОСТ Р 50820. ГОСТ 17.2.4.06-90 «Методы определения скорости и расхода газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения».
Минимальная длина прямого участка газохода должна составлять не менее 4-5 эквивалентных диаметров; если условие минимальной длины не может быть обеспечено, то следует увеличить количество точек измерений в два раза.
В соответствии с ГОСТ 17.2.4.07-90 Методы определения давления и температуры газопылевых потоков, отходящих от стационарных источников загрязнения», количество точек измерения в измерительном сечении газохода, определяемое в соответствии с требованиями ГОСТ 17.2.4.06.
Вывод: претензии Росприроднадзора не обоснованы, так как во всех нормативных документах базовым документом по расположению точек отбора на ИЗА является ГОСТ 17.2.4.06-90.

ООО ГК «Право»
--------------

Вносятся изменения в порядок рассмотрения заявок на недропользование

На Федеральном портале проектов НПА размещен Проект ведомственного акта «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по рассмотрению заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения недр (за исключением недр на участках недр федерального значения и участках недр местного значения)».

В соответствии с данным Проектом предусмотрено, что предоставление государственной услуги по рассмотрению заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения недр (за исключением недр на участках недр федерального значения и участках недр местного значения) включает в том числе рассмотрение заявок на получение права пользования участком недр в целях:
- геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;
- строительства и эксплуатации нефте- и газохранилищ;
- размещения отходов производства и потребления;
- поисков и оценки подземных вод, используемых для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения, проводимых за счет собственных (в том числе привлеченных) средств пользователей недр.

Скачать проект