02.10.2020

Организаторами круглого стола выступили совместно Немецкое общество по международному сотрудничеству (GIZ GmbH) и Российская Ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ).

В начале круглого стола «Регулирование очистки и сброса сточных вод водоканалами и промышленными предприятиями в централизованные системы водоотведения и водные объекты: российский и международный опыт» гостей и спикеров поприветствовала советник Посольства Германии в Москве по вопросам окружающей среды и климата доктор Мириам Бюденбендер. Она отметила, что качество воды является важным показателем качества жизни людей в любой стране, и выразила надежду на то, что благодаря вкладу проекта GIZ в рамках IKI немецкий опыт и успешные практики будут известны и возможно найдут применение в России.

Во вступительном докладе заместитель руководителя проекта «Климатически нейтральная хозяйственная деятельность: внедрение НДТ в РФ» Ирина Короленко кратко представила проект, отметив, что одной из ключевых тем второй фазы проекта стало обращение с промышленными сточными водами. Она также рассказала о том, как наработки по данной тематике отражаются в учебно-методических комплексах и материалах по иловым осадкам сточных вод.

Позицию бизнеса по регулированию воздействия хозяйственной деятельности на водные объекты представил заместитель председателя комитета РСПП по экологии и природопользованию Юрий Леонидович Максименко.

Руководитель секретариатов Бюро НДТ Олег Владимирович Гревцов в своем докладе «Внедрение НДТ для очистки стоков промышленных предприятий» отдельно остановился на ИТС 8-2015 «Очистка сточных вод при производстве продукции (товаров), выполнении работ и оказании услуг на крупных предприятиях».

Ключевым выступлением стал доклад эксперта проекта «Климатически нейтральная хозяйственная деятельность: внедрение НДТ в РФ» Михаэля Роттшефера из Кёльна по видеоконференцсвязи. Эксперт подробно представил систему регулирования сбросов промышленных сточных вод в Германии, в том числе способы её организации на промышленных объектах, установление ограничений для сброса сточных вод в зависимости от их источника образования (отрасли промышленности), установление контрольных значений на выпуске в водные объекты или канализационную сеть, первичную очистку промышленных сточных вод, требования в области регулирования водного хозяйства в Германии. Представленный опыт Германии прокомментировали эксперты проекта с российской стороны Ирина Тихонова и Андрей Эпов.

Ещё раз о существующих проблемах нормирования сбросов промышленных сточных вод, но уже на примере конкретной отрасли промышленности рассказал руководитель Департамента охраны окружающей среды и экологии АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» Олег Рафаэлевич Кадыров.

Последним докладом круглого стола стала краткая презентация платформы Germantech и работы комитета по экологии и отходам Российско-германской внешнеторговой палаты (АНК) коллегами из АНК Полиной Твелевой и Андреем Сизых.

Модератор круглого стола, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Ольга Борисовна Латонова выразила благодарность всем участникам мероприятия, ещё раз отметив, что данная тема является очень актуальной как для государственных органов, так и для промышленных предприятий, и выразила надежду на дальнейшее взаимодействие в рамках проекта с немецкими экспертами и сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами.

Круглый стол состоялся в рамках официального Года Германии в России 2020/2021.

Подробнее о мероприятии читайте на сайте проекта «Климатически нейтральная хозяйственная деятельность: внедрение НДТ в РФ».