21.09.2020

На вопрос отвечают специалисты Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия).

Вопрос:
Просим разъяснить форму представления расчетов НДВ при подаче декларации ОВОС.

Ответ:
В соответствии со статьей 31.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» одновременно с подачей декларации о воздействии на окружающую среду представляются расчеты нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов.

Форма декларации о воздействии на окружающую среду предоставляется в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 11.10.2018 г. № 509 «Об утверждении формы декларации о воздействии на окружающую среду порядка ее заполнения, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью».

Инвентаризация выбросов загрязняющих веществ выполняется в соответствии с приказом Минприроды России от 07.08.2018 N 352 «Об утверждении Порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки», которая включает в себя расчеты нормативов допустимых выбросов произведенные в соответствии с методиками расчета выбросов, включенных в перечень методик расчета выбросов ЗВ, который формируется и ведется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п.1.5.1. «Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» (НИИ Атмосфера, г. Санкт-Петербург 2012 г.) раздел по расчету выбросов конкретного источника должен включать: - ссылку на методику; - исходные данные; - описание основной процедуры расчета с соответствующими формулами; - результаты расчета.

Расчеты нормативов допустимых сбросов представляются в соответствии с методикой разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей, утвержденной приказом МПР России от 17.12.2007 N 333.

На основании вышеизложенного, Вам необходимо одновременно с подачей декларации о воздействии на окружающую среду представить расчеты нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов.