Приказ Росприроднадзора от 20.06.2019 № 334 "Об утверждении Порядка зачета и возврата сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду"

(Зарегистрирован 27.08.2019 № 55 737)
Дата опубликования: 27.08.2019
Номер опубликования: 1 201 908 270 006

Излишне уплаченные суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС) подлежат возврату по заявлению лиц, обязанных вносить плату, или зачету в счет будущего отчетного периода (ч.2 ст.16_5 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

Во исполнение данного требования Приказом Росприроднадзора от 20.06.2019 г. N 334 утвержден Порядок зачета и возврата сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее – Порядок).

Порядок опубликован впервые. Ранее при возврате (зачете) излишне уплаченных сумм платы за НВОС природопользователи руководствовались Письмом Росприроднадзора от 27.03.2017 г. N АА-06-02-36/6198.

Зачет сумм излишне уплаченной платы производится по тем же видам НВОС и по тем же кодам Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (далее – коды), по которым вносилась плата за НВОС (п.2 Порядка).

Зачет излишне уплаченных сумм производится на виды НВОС и коды, указанные в заявлении о зачете (возврате) излишне уплаченных сумм платы за НВОС лица, обязанного вносить плату за НВОС (п.2 Порядка).

Чтобы осуществить зачет (возврат) излишне уплаченных сумм платы за НВОС необходимо:
- направить соответствующее заявление в территориальный орган Росприроднадзора в электронном или бумажном виде (п.п.5, 7 Порядка);
- приложить к заявлению акт сверки расчетов сумм платы за НВОС, а также копию доверенности на осуществление действий от имени плательщика платы за НВОС, если заявление подписано представителем плательщика платы за НВОС (п.6 Порядка).

По результатам рассмотрения заявки территориальный орган Росприроднадзора направляет решение о зачете или об отказе в зачете излишне уплаченных сумм платы за НВОС (п.п.9, 12 Порядка). Решение об отказе в зачете (возврате) излишне уплаченных сумм платы может быть оспорено в судебном порядке (п.13 Порядка).

Возврат излишне уплаченных сумм платы за НВОС производится только после погашения задолженности (пеней) по плате за НВОС, если такие задолженности есть у плательщика платы за НВОС (п.10 Порядка).

Формы необходимых заявлений, решений и актов сверки также утверждены и являются приложениями к Порядку.