Об этом глава государства сообщил сегодня в ходе ежегодной прямой линии.

Отвечая на вопросы граждан по поводу первых результатов "мусорной" реформы и первых проблем, связанных с ее проведением, Президент РФ подчеркнул, что рост тарифов в данной сфере отчасти неизбежен – соответствующие деньги необходимы, чтобы система начала работать.

Кроме того, глава государства заявил о предоставленном губернаторам праве решить, кто будет работать на контейнерных площадках – управляющие компании или региональные операторы.

Также подчеркнем, что анализируя в начале программы общую тематику задаваемых гражданами вопросов, Владимир Путин отнес вопросы по работе с отходами, с мусором к числу особо острых на сегодняшний день.

Напомним, "мусорная" реформа стартовала с 1 января 2019 года. Она предполагает переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, при которой их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение на территории региона должны обеспечиваться в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами (Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. № 483-ФЗ "О внесении изменений в статью 29.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления").