Приказ Федеральной антимонопольной службы от 19 октября 2018 г. N 1443/18 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по осуществлению государственного контроля (надзора) при проведении проверок соблюдения требований законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов)»

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 февраля 2019 г. (№ 53 781).

ФАС уполномочена контролировать соблюдение требований законодательства в сфере госрегулирования цен в сфере газо-, водо-, теплоснабжения, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, электроэнергетики.

В области регулирования тарифов в сфере обращения с ТКО предметом государственного контроля (надзор) является:

правомерность и обоснованность установления и изменения тарифов уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ в области регулирования тарифов.

Также Служба следит за установлением уполномоченными органами предельных оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Ведомство организует плановые и внеплановые проверки. Срок проведения одной проверки не может превышать 20 рабочих дней. В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых проверок не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия в год.

Прописывается содержание конкретных административных процедур.

Закрепляется досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений, действий (бездействия) органа и его должностных лиц.

Административный регламент ФСТ в отношении данного вида контроля не применяется.