На вопросы подписчиков журнала "Экология производства" отвечает эксперт сайта ecovopros.ru Надежда Бирюкова

Вопрос: На юрлице числятся 4 объекта НВОС, 2 категория на основной промплощадке и 3 категория на карьерах. Есть лимит на юрлицо до 2022 года, в котором нет отхода "вскрышные породы".

В планах предприятия показать вскрышные породы как отход 5 класса официально. Согласно п. 5 ст.18 89-фз Юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность на объектах III категории, представляют отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

Возможно ли вынесение отхода "вскрышные породы" на объекты 3 категории без внесения изменений в лимит и последующей декларации о воздействии?

Ответ: Отходы, образующиеся на ОНВ 3 категории, не имеют ни какого отношения к ОНВ 2 категории, и начиная с этого года, данные отходы должны будут отражаться в отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов согласно п. 5 ст.18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (ред. от 25.12.2018). Отмечу, что согласно п. 7 той же статьи порядок представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности) устанавливает федеральный орган исполнительной власти в области обращения с отходами.

Что касается ОНВ 2 категории, разумеется лучше дождаться нового порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение или обещанных редакций Приказа Минприроды России от 25.02.2010 N 50 (ред. от 25.07.2014) "О Порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение " и Приказа Минприроды России от 05.08.2014 N 349 "Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение", возможно, там будут какие-либо комментарии по действию ранее выданных ДНООЛР при каких-либо изменениях.

В настоящее время, учитывая положения пункта 12 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденного Приказом Минприроды России от 25.02.2010 № 50 (ред. от 25.07.2014) (далее – Порядок) и пункта 8 Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденных Приказом Минприроды России от 05.08.2014 № 349, можно конкретизировать, что необходимость внеплановой разработки и согласования проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) возникает при изменении производственного процесса и используемого сырья, изменении заявленных в ПНООЛР видов, классов опасности и количества отходов. Надо понимать, что теперь все эти изменения необходимо оценивать в отношении именно ОНВ 2 категории. При этом сам Порядок не содержит прямых норм, которые бы приостанавливали, аннулировали, отменяли юридическое действие утвержденных по данному порядку нормативов или лимитов на размещение отходов.

Полагаю, что если виды, классы опасности и количества отходов, установленные в ПНООЛР именно для ОНВ 2 категории не изменились, то выданный до 2022 г. ДНООЛР вполне легитимен до окончания срока своего действия, даже если на объектах 3 категории будут происходить какие-либо изменения.