По материалам прокурорской проверки полиция возбудила дело о мошенничестве при вывозе мусора из челябинских дворов. С помощью махинаций с отходами недобросовестные перевозчики похитили у горожан более 1 миллиона рублей. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. 

— Проверка показала, что 8 октября из Челябинска силами ООО ПКФ «Экотранс», ООО «Спецавтоколонна», ООО «Центр коммунального сервиса», ООО «Транссервис», ООО «ЭкоИнвестГрупп», ООО «Чистый город» должны были вывезти более полутора миллионов тонн отходов, а на официальных полигонах оказалось на полмиллиона тонн меньше, — напомнила Наталья Мамаева. — У перевозчиков в Челябинске незаконно работали пересортировочные площадки на Российской, 1в, Автоматики, 1, Героев Танкограда, 21П, Троицком тракте, 5, а также в посёлке Красное Поле Сосновского района на улице Авиаторов, 15. 

Компании в отчётах об оказанных услугах занизили издержки и сэкономили более миллиона рублей из платежей челябинцев, полагают в надзорном ведомстве. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Прокурор Челябинска Роман Самойлов направил в Следственный комитет материалы проверки по проблемам с вывозом мусора для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и в отношении первого заместителя главы города Юрия Параничева. В действиях чиновника усматривается превышение должностных полномочий (статья 286 УК).

Один уже «замарался»

16 октября Челябинский облсуд поддержал решение об отказе в аресте бывшего руководителя «ГорЭкоЦентра» Игоря Галичина. По версии следствия, озвученной полицией сразу после обысков в офисе предприятия и дома у его директора, в 2016 году руководство коммунальной организации похитило свыше миллиона рублей на фиктивных договорах с фирмами, завысив стоимость контрактов с подрядчиками. Его обвиняют в растрате в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями и организации легализации денежных средств, приобретённых другими лицами преступным путём.

Ранее по требованию прокурора Челябинской области Виталия Лопина Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц МУП «ГорЭкоЦентр», по вине которых Челябинск погрузился в мусорный ад. Как подозреваемый Галичин в нём пока не упоминается.

Баки исчезают в полдень

На этой неделе Челябинск накрыла вторая волна мусорного коллапса. Вопрос с перевозчиками чиновники решили — из дворов начали вывозить отходы. Но жители заметили новую неприятную тенденцию: старые баки с площадок стали пропадать, а новые на их месте так и не появляются.

Источник