26.01.2021

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован Проект Минприроды России «Об утверждении Административного регламента предоставления органом государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области лесных отношений, государственной услуги по проведению государственной экспертизы проектов освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда» (далее — Проект, государственная услуга).

Ознакомиться с текстом Проекта рекомендуем хозяйствующим субъектам, деятельность которых связана с использованием лесов.

На сегодняшний день государственная экспертиза проектов освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда, осуществляется в соответствии с требованиями Административного регламента предоставления органом государственной власти субъекта Российской Федерации в области лесных отношений государственной услуги по проведению государственной экспертизы проектов освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда, утвержденного Приказом Минприроды России от 15.02.2018 N 57. Проектом предполагается отменить его действие.

Проект имеет установленную структуру административного регламента и им предполагается установить:
а) общие требования к предоставлению государственной услуги;
б) стандарт предоставления государственной услуги:
— ее наименование;
— каким надзорным органом представляется;
— сроки представления государственной услуги;
— перечень документов, необходимых для представления государственной услуги и другое;
в) состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур при предоставлении государственной услуги, требования к порядку их выполнения. Также в данном разделе предлагается установить особенности выполнения административных процедур в электронной форме;
г) особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг;
д) формы контроля за предоставлением государственной услуги;
е) досудебный порядок обжалования решений и действий уполномоченного органа, предоставляющего государственную услугу:
— случаи, в которых можно обратиться с жалобой;
— порядок подачи и рассмотрения жалобы;
— сроки рассмотрения жалобы и прочее.