23.11.2020

За последние восемь лет (2012–2019 гг.) гигиенические показатели качества атмосферного воздуха населенных мест в Российской Федерации значительно улучшились. В 2019 году доля проб атмосферного воздуха с превышением ПДКмр, отобранных на территории населенных мест, снизилась в 2,29 раза по сравнению с уровнем 2012 года. На городских территориях за тот же период этот показатель снизился в 2,32 раза (с 1,37 % до 0,59 %), на сельских – в 2,03 раза (с 1,08 % до 0,53 %).

В соответствии с предварительными данными статистического наблюдения в части сведений об уровнях загрязнения атмосферного воздуха за 9 месяцев 2020 года по Российской федерации следует отметить, что за указанный период в городских поселениях субъектов Российской Федерации было исследовано более восьмисот восьмидесяти одной тысячи (881 207) проб атмосферного воздуха, из них менее 0,85 % (7463) проб были с превышением гигиенических нормативов, максимальных разовых предельно допустимых концентраций (ПДК).

В 2019 году превышения 5 ПДК в атмосферном воздухе городских поселений Российской Федерации наблюдались всего в 0,03 % проб, что соответствует уровню 2012 года. Согласно прогнозным оценкам, в 2020 году этот показатель снизится и составит 0,02 %.
За период 2012–2019 гг. наблюдается статистическое снижение (в 2,3 раза) уровня загрязнения атмосферного воздуха городских территорий, расположенных в зонах влияния автомагистралей. Данная тенденция наблюдается как на стационарных постах наблюдения (снижение доли проб атмосферного воздуха, не соответствующих гигиеническим нормативам, в 1,97 раза), так и в зонах влияния промышленных предприятий (снижение в 2,24 раза).

Вопросы формирования подходов по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (контроль за выбросами осуществляет Росприроднадзор) рассматриваются Роспотребнадзором совместно с уполномоченными участниками федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология», в том числе в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», Федеральным законом от 26.07.2019 № 195-ФЗ «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха».

Дополнительно следует отметить, что на территориях Российской Федерации, где наблюдаются достоверные тенденции к улучшению качества воздуха населенных мест (город Москва, Брянская, Калужская, Липецкая, Рязанская, Вологодская, Ростовская, Нижегородская, Свердловская области, республики Адыгея, Татарстан, Удмуртская Республика, Краснодарский, Ставропольский, Алтайский, Красноярский, Забайкальский, Ставропольский края), отмечено снижение смертности и заболеваемости населения, ассоциированных с химическими факторами ингаляционного риска здоровью: окислами азота, бенз(а)пиреном, формальдегидом, гидроксибензолом и его производными, аммиаком, ароматическими углеводородами, толуолом, бензолом, ксилолом, марганцем, серной кислотой, серы диоксидом, сероуглеродом, углерода оксидом, взвешенными веществами, фтором и его соединениями и пр.

В целом комплексная система мероприятий по охране атмосферного воздуха, реализуемая в Российской Федерации в течение последних лет, позволила снизить обусловленную негативным влиянием загрязненного воздуха дополнительную заболеваемость и смертность населения.