Утилизация (уничтожение) биологических отходов в животноводческих сельскохозяйственных предприятиях, предприятиях мясопереработки, ветеринарных клиниках должна проводиться в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации В.М. Авиловым 4 декабря 1995 года № 13-7-2/469 (зарегистрированных в Минюсте Российской Федерации 5 января 1996 г. № 1005).

Данные Правила являются обязательными для исполнения владельцами животных независимо от способа ведения хозяйства, а также организациями, предприятиями всех форм собственности, занимающимися производством, транспортировкой, заготовкой и переработкой продуктов и сырья животного происхождения.

Согласно Правилам владельцы животных, в срок не более суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода, обязаны известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов.

Существуют следующие способы утилизации (уничтожения) биологических отходов:

утилизация путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах);

обеззараживание в биотермических ямах;

уничтожение сжиганием;

в исключительных случаях захоронение в специально отведенных местах по разрешению главного государственного ветеринарного инспектора субъекта Российской Федерации.

Уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю категорически запрещается.

Запрещается сброс биологических отходов в водоемы, реки и болота.

Категорически запрещается сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны для захоронения.

Биологические отходы, зараженные или контаминированные возбудителями: сибирской язвы, эмфизематозного карбункула, чумы крупного рогатого скота, чумы верблюдов, бешенства, туляремии, столбняка, злокачественного отека, катаральной лихорадки крупного рогатого скота и овец, африканской чумы свиней, ботулизма, сапа, эпизоотического лимфангоита, мелиоидоза (ложного сапа), миксоматоза, геморрагической болезни кроликов, чумы птиц, сжигают на месте, а также в трупосжигательных печах или на специально отведенных площадках.